Оценка размера имущества при разводе

Нужна ли оценка имущества при разводе супругов

Расторжение брака предполагает распад не только семьи, но и прекращение возникших имущественных прав супругов по отношению к друг другу. Бракоразводный процесс зачастую заканчивается разделом совместно нажитого имущества.

Казалось бы, при такой законодательной урегулированности раздела имущества, не должно возникать никаких дополнительных вопросов. Однако это не совсем так, поскольку подобного рода исковое заявление несет в себе требования имущественного характера. Таким образом, при его оформлении необходимо указывать в обязательном порядке не только цену иска, но и представлять суду ее подробный расчет. Данное вытекает из ст. 91, 131—132 ГПК РФ. В этом и возникает определенная трудность у заинтересованного лица.

В свою очередь, определение стоимости спорного имущества необходимо в двух случаях:

  • установление размера подлежащей уплате госпошлины (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ);
  • для объективного и справедливого судебного разбирательства, и соответственно деления имущества между бывшими супругами, либо при несоразмерности их долей — установления размера компенсации.

Таким образом, разводящимся супругам необходимо осознавать данные обстоятельства при обращении в судебный орган для принудительного осуществления раздела совместно нажитого имущества.

 

Какое имущество подлежит оценке

Согласно ст. 8 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ» (Закон) обязательной оценке подлежит имущество, которое делится при расторжении брака. Объектами оценки в этом случае могут выступать согласно ст. 5 Закона отдельные материальные объекты, их совокупность, права собственности и пр.

Семейным законодательством более очерчен данный круг вещей. Так, ст. 38 СК РФ установлено какое имущество может подлежать разделу при расторжении брака. Как правило, это любое совместно нажитое имущество с момента регистрации брака (движимые и недвижимые вещи, деньги, вклады и т.д.). Именно оно и может подлежать оценке, за исключением следующего:

  • полученное в период брака кем-либо из супругов в порядке наследования или дарения(т.е. по всем безвозмездным сделкам);
  • вещи индивидуального пользования;
  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности;
  • имущество, которое хоть и было приобретено в период существования брака, но супруги фактически не имели семейных отношений (по решению суда).

 

Документы

Чаще всего за услугой экспертной оценки обращаются в связи с разделом ценного имущества, например недвижимости или автомобиля. Поэтому рассмотрим подробнее, какие документы могут потребоваться  для проведения оценки данных имущественных объектов.

  • Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дара, обмена, свидетельство о наследстве, приватизации)
  • Регистрационные документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности);
  • Паспорт заказчика;
  • Техническая документация (технический паспорт, поэтажный план, экспликация — документы БТИ);
  • Сведения о наложенных на недвижимое имущество обременениях.

Если речь идет не о квартире в многоквартирном доме, а о домовладении или земле, дополнительно требуется предоставить кадастровый паспорт имущественного объекта. Если производится оценка автомобиля, необходимо представить такие документы, как:

  • Технический паспорт транспортного средства;
  • Свидетельство о государственной регистрации ТС.