Каждый четвертый юрист имеет проблемы с алкоголем

Около 60 процентов юристов задумываются о смене профессии. 76 процентов правоведов чрезмерно раздражительны из-за стресса. 26 процентов, то есть каждый четвертый, заливают профессиональные раны алкоголем. Таковы данные специального исследования, проведенного среди представителей юридической профессии.

Анализ показал, что основные тренды и цифры совпадают и в России, и в Англии, где тоже проводились аналогичные замеры. В общем, такие печальные настроения среди юристов, полагают исследователи, — мировая тенденция. Поэтому навыки работы со стрессом становятся для современных юристов жизненно важными.

«Результаты исследования показывают, что проблемы в российской юриспруденции налицо и требуют неотложного внимания и решения, — говорит эксперт Юрий Зачек, юрист и в прошлом топ-менджер одной из компаний. — Сложилась уникальная ситуация, которой раньше никогда не существовало: юристы поколения Y, которым сейчас около 40 лет, вошли в кризис среднего возраста и физически не могут больше работать в таком интенсивном ритме, как раньше. В то же время поколение Z, которому сейчас до 30 лет, в принципе не хочет так перенапрягаться и работать в режиме постоянного подвига». У поколения 30 минус, по его мнению, другие ориентиры.