Как правильно оценить ущерб мебели от затопления сверху

В отличие от самой квартиры мебель относится к движимому имуществу, поэтому и причинённый ей ущерб высчитывается по несколько иному принципу.

Ваши предметы интерьера могли повредиться как вследствие пожара или залива, так и в результате других факторов. Чтобы верно определить сумму ущерба потребуется максимально развёрнутая информация о вашей мебели. В первую очередь представителей оценочной компании будет интересовать число таких предметов, после чего будет осуществляться непосредственное исследование каждого из них.

Безусловно, лучше всего сохранять все чеки на мебель, это облегчит работу оценщикам (в случае необходимости). Однако если паспорта и чека у вас не осталось, необходимо произвольно указать название производителя, марку или модель предмета, примерную дату его приобретения и место изготовления.

Если вы имеете на руках техническую документацию, постарайтесь почерпнуть из неё вес, размер и виды материалов, из которых был произведён тот или иной предмет интерьера.

Для офисного имущества потребуются данные об остаточной стоимости (в соответствии с последней отчётностью), а также инвентаризационные номера мебели.

Ко всему прочему, не забудьте о том, когда и при каких обстоятельствах производился ремонт тех или иных предметов.

Оценка антикварной мебели

Такие предметы оцениваются отдельно, поскольку потребуется специалист, который будет иметь соответствующие познания в области антиквариата. Эксперты могут также обращаться за советами в фирмы и салоны, которые занимаются такими вещами. По возможности вы должны предоставить фотографии предметов, которые были сделаны до ущерба.

Помимо всего прочего, от вас может потребоваться информация относительно века, года и места выпуска, а также истории и пути, по которому мебель оказалась у вас в квартире.